Несколько советов маме, бабушке или дедушке…

АВТОР: Елена Шматова. Кандидат психологических наук, практикующий психолог центра дошкольного развития «Я сам», член жюри и спикер на всероссийских проектах «Ты уникальная», «Тёплые руки» при поддержки Федерального агентства по делам молодежи, лингвистических школ «London Еxpress»: http://psiholog-shmatowa.tilda.ws

1. Разберитесь сами с чувствами к отцу ребенка. Ситуации разные, но говорить о том, что бывший партнер м… лучше с подругами, чем при ребенке. Если это очень трудно и нужна помощь, чтобы справиться с собственными чувствами, возможно, вам следует обратиться к специалисту.



2. Не говорите, что папа плохой, ребенок автоматический будет считать и себя таким же, ведь он пока маленький и отождествляет себя и с мамой, и с папой.



3. Научите ребенка на вопрос: «Где папа?», отвечать, что папы нет, зато есть замечательный дедушка, дядя или брат. И открытки он рисует им, с праздником поздравляет тоже. Если ребенок будет воспринимать отсутствие папы не как недостаток, то и другие дети не смогут этим шутить и задевать. Дети бывают жестокими, и если у ребенка хороший контакт с человеком, который заменяет папу, такой проблемы не будет.



4. Не пытайтесь заменить папу. Мама — это мама. Она теплая, заботливая, в меру строгая. Это не значит, что в плане воспитания она теперь за двоих (в финансовом плане, зачастую да). Многие мамы считают, что разводясь, нужно надеть ежовые рукавицы, чтобы ребенок не распустился. Но лучше так не делать.



5. Если папа жив, адекватен и не причинит ребенку вреда, старайтесь по максимуму сохранить спокойные отношения. Пусть папа ходит на утренники, проводит время с ребенком не только как папа-праздник, но и папа опора и поддержка, который всегда придет на помощь.