Как отличить детскую фантазию от лжи?

… А вы знаете, что СО? А вы знаете, что БА? А вы знаете, что КИ?

Что собаки-пустолайки. Научилися летать?

Научились точно птицы, – Не как звери, Не как рыбы, –

Точно ястребы летать!.. 

Д.Хармс

В возрасте до 4-5 лет ребенок еще плохо различает реальность и фантазию: дети могут стараться решать реальные проблемы фантастическими способами, в том числе активно используя ложь и воображение. Детское восприятие лжи отличается от взрослого, для них зачастую любое неверное утверждение — ложь.

Например, пришли в магазин за игрушкой, которой не оказалось, в восприятии ребенка — обманули (!); обещали погулять, поиграть, почитать, не успели — обманули. И чем младше ребенок, тем меньше вес у аргументов.

Откуда ноги растут?

  • Дети быстро учатся. Мы иногда не задумываемся о том, когда сами используем ложь: например, позвонив друзьям при ребенке и отказавшись от встречи, прикинувшись больными, или «приукрасив» свой рассказ вымышленными деталями. Малыши ловко подмечают подобное, копируют и тут же используют.
  • Еще одна причина – вранья или приукрас, — угодить родителям, получить улыбку, одобрение, восхищение мамы и папы, близких и сверстников. Заметили,- скажите, что любите ребенка любого, что все имеют право на ошибку, а вот обманывать – это плохой путь.

Что делать, если уже?

  • Используйте установку: «Я не расстроюсь, даже если ты сделал что-то плохое. Если ты скажешь мне правду, я буду очень доволен, и мы вместе подумаем, что с этим делать». Так вы покажете ребенку, что вы цените правду и готовы помочь даже, если придется «разруливать последствия» от содеянного, «разруливать» придется в любом случае 😊
  • Мы часто акцентируем внимание на лжи, но редко замечаем честность малыша. Обращайте внимание, когда ребенок говорит правду, пусть и неприятную для вас, хвалите за честность. А shit, как говорится, happens 😊
  • Постарайтесь не ставить детей (да и взрослых тоже) в ситуацию, когда они могут солгать. Ребенок легко считывает серьезный тон голоса, хмурое выражение или напряженную позу. И обманет 100%, так проще.
  • И, конечно, говорите правду, особенно если считаете, что нарушаете обещание. Используйте метод «Я – сообщений»: я очень расстроен, что нарушаю обещание, но гулять под дождем холодно, мокро и можно простудиться, давай подождем, когда потеплеет. Аргументированная правда не обидит, если правильно её подать.

Виктория Талвар – психолог по детскому вранью, Робин Берман, Эда Ле Шан.