Синдром отложенного счастья

Хочешь быть счастливым, будь им. Козьма Прутков (коллективный псевдоним четырех русских писателей 1850-1860 гг.)


И еще: Великий путь начинается с первого шага… (не помню, кто  )


И вот: Моя ж..па сейчас, для кого-то предел мечтаний завтра… (не знаю, кто  )


Вот вымою посуду / приберу / приготовлю / подставьте свое и сяду почитаю, … или в понедельник точно запишусь на курсы рисования / вокала / танца живота / подставьте свое… или сегодня поработаю до полуночи, а вот завтра, конечно, вовремя уйду / с детьми буду играть 2 часа / на рыбалку поеду / подставьте свое…

Иногда такие установки весьма оправданы, и даже мотивируют на достижения определенных целей, но сейчас не об этом.


Сейчас о том, счастливы ли мы? Вот прямо сейчас счастливы? Как часто мы откладываем свое счастье на потом?


Весьма обычный путь в жизненный тупик – жить и думать, что сейчас это репетиция жизни. А вот завтра вы переселитесь в другую квартиру, пересядете в шикарную машину, заработаете кучу денег, и уж тогда начнется настоящая жизнь!


А вот и нет. И хорошо, если ощущение счастья от нового достижения продлится пару месяцев, недель, дней… А потом снова – здорОво! И снова через тернии к звездам…


Но как это — жить счастливо сегодняшним днем?

Начните с малого: подумайте, что у вас есть, что такого ценного вы уже имеете, о чем мечтали 10-20 лет назад и оно свершилось, что именно приносит вам маленькие радости, чувство удовлетворения, даже если это регулярные действия или события.


Используйте упражнение «У меня уже все есть»: представьте, что все блага мира уже у вас: машины, дома, квартиры, миллиарды в банке, от путешествий тошнит, все! – полна коробочка, вот ПРОСТО ВСЕ есть.
или
Грубее: «Я завтра умру», сегодня живу последний день.

Подумайте, в такой ситуации — чего вам захотелось бы в такой ситуации, чему бы вы стали посвящать время, что стали бы делать, с кем общаться?


Есть парочка советов для тренировки счастливого сегодня:
— заводим «дневничок счастья» и регулярно замечаем и записываем маленькие радости (оцениваем и «медленно с чувством проживаем», наслаждаемся процессом здесь и сейчас),
— хвалим себя за маленькие, даже самые крошечные достижения: А я молодец, что сделал с ребенком поделку!… или Как здорово, что получилось сегодня вместе прочитать сказку,.. Вместе приготовили салат, слепили снеговика, за грибами сходили, вот это да!


И кстати,.. про интернет, соц.сети и гаджеты. Израильские ученые доказали, что без использования гаджетов и соц.сетей – человек становится счастливее почти на 30%, а еще спокойнее, умнее и общительнее (Smartphone use and abuse: https://journals.plos.org/plosone/articleid=10.1371/journal.pone.0180094#abstract0).


Так что – БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ, поменьше гаджетов, побольше живого и желанного общения и простых жизненных – практических радостей! И к вам потянутся счастливые люди, счастливые события, вы просто начнете их замечать и ценить.