Я все время лежу и смотрю в одну точку… Мне все равно.

При этом мне не грустно, не плохо, мне никак. Я ничего не хочу. Мне ничего не интересно…

По описанию — это апатия: состояние, выражающееся в потере интереса к занятиям, людям, себе, жизни, в сниженном интересе, мотивации и целеполагании.

Такие люди безразличны, безучастны, отрешены и отчуждены от процессов жизни, не имеют оценок по поводу реальности — ни хорошо, ни плохо — никак. Им плевать на то, что им плевать. По поведению такие люди наиболее конформны: они хорошо себя ведут, соблюдают все правила и предписания, редко жалуются, ничего не просят и не требуют.

Апатия может перерасти в депрессию и считается ее первой стадией. В терминах психологии, апатия — это отсроченная реакция на подавленную любознательность. За ней всегда скрывается подавленный интерес. Так работает программа подавления, запущенная значимыми фигурами в детстве. Программа с главной установкой: «Ты все равно не добьёшься успеха. Твои усилия бесполезны».

Апатия как отсроченная реакция возникает тогда, когда родители:⠀

  • Игнорировали интересы ребёнка;
  • Обесценивали увлеченность ребёнка: «Это ерунда, глупости», «Тебе это не надо»;⠀
  • Обесценивали стремления ребёнка: «У тебя не получится», «Куда ты замахнулся?»;⠀
  • Навязывали свои интересы: «Пойдешь на скрипку», «Будешь танцевать», «Делай, как я сказала» и т.д.

Если апатия «накрывает» взрослого человека — психологи советуют вспомнить свои детские мечты и желания: в них человек может обрести огромный энергетический ресурс. Соприкоснувшись с внутренним ребёнком, разрешая ему самовыражаться, поддерживая поисковую деятельность, выбор и желания, «хотелки» и стремления, постепенно можно выйти из состояния апатии.

Будучи родителем, помните, пожалуйста, то — что вы говорите своему малышу — имеет для него колоссальное значение! У каждого из нас, особенно, — у маленького ребенка, есть право на эмоции, ошибки, желания и собственный опыт. Старайтесь слышать детей, принимать, сочувствовать, быть опорой и поддержкой, это точно позволит малышам быть счастливее!

А вы поддерживаете своих детей в их личных стремлениях? 😜🙈

Опубликовано с разрешения М. Портнягиной (клинический психолог, психосоматолог).