Спокойствие и только спокойствие!

Па́ника — внезапный, безотчётный страх, состояние интенсивной тревоги перед реальной или предполагаемой угрозой, овладевающий отдельными лицами или толпой. От греч. Πανικός — имя бога пастухов Пана (Πάν), который жутким криком мог вызывать безумный страх и бегство у стада овец, прыгающих в пропасть, огонь, несущихся бесцельно или же совершенно неподвижно застывших на месте.

Из лекциии А.П. Назаретяна — российского ученого, доктора философских и психологических наук, специалиста по политической психологии, культурной антропологии и методологии междисциплинарного синтеза.

Панические состояния часто бывают вызваны невротическими страхами, т. е. такими, которые неадекватны объективной опасности и являются, скорее, признаками внутреннего неблагополучия и беспокойства.

Откуда?

1. Социальные факторы — общая напряженность в обществе, вызванная происшедшими или ожидаемыми природными, экономическими, политическими бедствиями: землетрясение, наводнение, резкое изменение валютного курса, государственный переворот, война, память или предчувствие надвигающейся трагедии. Есть что-то похожее в воздухе? ☹

2. Физиологические факторы: усталость, голод, бессонница, алкогольное и наркотическое опьянение снижают уровень индивидуального самоконтроля, и при массовом скоплении людей повышает вероятность паники.

3. Общепсихологические факторы — неожиданность, удивление, испуг, вызванные недостатком информации о возможных опасностях и способах противодействия.

4. Социально-психологические и идеологические факторы: отсутствие ясной общей цели, доверия, разобщённость общества (пардон за тавтологию 😊).

Реальный смертельный вирус – это вовсе не шутки!  Но давайте попробуем избежать панических настроений. И вот парочка советов, что можно сделать:

За-пе-вай! Доказанный прием — коллективное пение знакомой всем песни, медленный размеренный ритм марша или гимна. Так что — собираемся небольшими группами, лучше на расстоянии метров 10 друг от друга, измеряем температуру, берем гитарку и вперед – поем гимн!

Об-ни-маш-ки! Правильнее, конечно, это делать со здоровыми людьми 😊 Ощущение физической близости товарищей повышает психологическую устойчивость. Хотите поддержать возможно инфицированного человека — убедитесь, что он не собирается чихать, кашлять, да и дышать, и пошлите ему воздушный поцелуй или сердечко издалека, метров с 10 в безветренную погоду. Можно быстро хлопнуть по спине, проезжая мимо в машине, если вы оба в маске и скафандрах.

«А у вас молоко убежало!» Юмор, глупость, внезапная фраза, окрик, встряска, пощечина – позволят привлечь и переключить внимание паникующего: «Стой, снимай сапоги!».

Ну и работа, работа и работа! Переключаем умственную негативную энергию в физическую позитивную: посуду помыли, еды наготовили, квартиру убрали, с ребенком поиграли, картошку перекопали, с мужем семейный долг исполнили. Поспокойнее? Вот и славно 😊

Все убрано, кусты посажены, фасоль разобрана, а все равно тоскливо как-то? Позвоните друзьям, родственникам, знакомым, поболтайте – расскажите, что у вас, узнайте, что у них. Письмо, напишите, в конце концов, если телефон забыли.

Берегите себя и своих близких! И не паникуйте, прорвемся 😊