Плохой папа, хороший папа — они так важны…

В каждом папе, даже и не очень глубоко, живет большой ребенок. Папа легко импровизирует, быстро соображает, придумывает нестандартные решения, спокойнее реагирует на неприятности (ну подумаешь, молоко пролил или в грязи вымазался). Папа готов веселиться и делать какие-нибудь глупости вместе.

Куча исследований, подтверждающих, что игры папы с ребенком крайне благотворно влияют на развитие малышей: и дочек, и сыновей. Классная книжка, в том числе и про это, есть у Дж. Готтмана (профессор психологии семейных отношений) «Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей». В ней и про эмоциональное воспитание, и поведение, и про конфликты, и про роли – много всего и простым языком.

Другой вопрос, если папа и рад бы поиграть, но приходит домой уставший, раздраженный и играть с ребенком не очень-то расположен. Есть один лайфхак. Попробуйте договориться с папой, что он играет с ребенком 10 минут в день (вот прямо будильник заведите на 10 минут!), но каждый день.

Папа тайм: каждый день — 10 минут.   

Если папа не знает, во что поиграть, мамам надо подкинуть несколько идей, например:

  1. Изучаем квартиру или дом, развиваем моторику, координацию и скорость (если малыш маленький – он на руках у папы, если постарше – на своих двоих): где у нас книжный шкаф, холодильник, унитаз, зеркало? Полетели! Побежали! Кто быстрее?
  2. Кошки-мышки. Кошка (точнее кот) папа бегает за мышкой – ребенком и пытается поймать, ловит и шуточно съедает. Можно добавить прятки для деток постарше.
  3. Играем в футбол легким мячиком, воздушным шариком, памперсом, в снежки (можно из ваты или бумаги), бросаем друг другу, друг в друга, метаем в ведро или дуем, непременно, громко радуемся и кричим «Гол! Попал! Вот молодец!».  
  4. Ходим на руках (папа держит ребенка за ноги), или перекатываемся (если место позволяет), или на корточках прыгаем, на четвереньках ползем. Здорово добавить ассоциации: я гусь, черепаха, крокодил, колобок.

Мама чуток выдохнет, ребенок будет счастлив, папа получит заряд положительных эмоций. Кстати, близкий родственник, старший брат или дедушка тоже сгодятся.

Офигенский папский проект: «Сперва роди»: трое пап рассказывают о своих детях, переживаниях, мыслях, трудностях и забавных историях. Легко, с юмором, очень по-доброму https://meduza.io/podcasts/sperva-rodi.

С удовольствием слушаю и даже кое-что мотаю на ус 😊 Рукомендую от души!!!